

Штрафы от 6 до 12 тысяч: владельцев частных домов начали серьезно наказывать
Украинцам напомнили о штрафах за популярное нарушение Как мы уже ранее писали, что в Украине массово назначают штрафы владельцам частных домов и дач. Причем, как правило, осенью и весной количество штрафников возрастает. Подробнее об этом расскажет информационный портал "Стена".
Итак, в МВД напомнили, за что владельцы частных домов и земельных участков могут поплатиться тысячами гривен из своего кармана. Так вот, речь идет о сжигании листьев или травы, которое запрещено, поскольку это вредит экологии. Конечно же, неудивительно, что сейчас, после того, как с огородов и грядок собран урожай, многие граждане начинают наводить порядки у себя во дворах и садах.
Они сгребают опавшие листья и другие растительные остатки. Однако вместо того чтобы отвезти их на свалку, или отправить дома в специальную компостную яму, многие хозяева предпочитают это все сжечь. В результате они травят соседей едким дымом, в котором могут присутствовать очень опасные компоненты.
А в результате получат за такие действия штрафы. В МВД напоминают гражданам, что такие действия административно, а в некоторых случаях и уголовно, наказуемы. Так, в марте нынешнего года, Верховная Рада внесла дополнения в Уголовный кодекс.
В частности, статью "Диверсия" дополнили умышленными поджогами, в том числе и поджогами сухой растительности. Кроме того, от сжигания растительных остатков вспыхивает сухая трава, и огонь может быстро распространиться на постройки, что нередко приводит к уничтожению жилья, а иногда и к гибели людей. В этом случае уголовное наказание также неминуемо.
Читать на ukrainianwall.com
