

Шольц призвал Путина к дипломатии через вывод войск
В пятницу состоялся первый с сентября телефонный разговор канцлера Германии Олафа Шольца с президентом России Владимиром Путиным. В пресс-службе канцлера сообщили, что беседа продолжалась час и была посвящена "продолжающейся агрессивной войне России против Украины и ее последствиям".
Как , Шольц осудил российские авиаудары по гражданской инфраструктуре Украины и подчеркнул решимость Германии поддерживать Украину в обеспечении её обороноспособности. Канцлер также призвал президента России к "скорейшему достижению дипломатического решения, включая вывод российских войск". Речь шла также о так называемой зерновой сделке. Других подробностей в сообщении нет.
В о телефонном разговоре говорится, что президент России "призвал германскую сторону пересмотреть свои подходы" к Украине. Путин, как говорится в сообщении, сказал Шольцу, что российская армия "долгое время воздерживалась от точечных ракетных ударов по определённым целям на территории Украины", но теперь такие меры, как сказано в сообщении, "стали вынужденной и неизбежной ответной реакцией на провокационные атаки Киева против гражданской инфраструктуры России" - упомянуты Крымский мост (пострадал при взрыве 8 октября, Украина прямо не подтверждала свою причастность к взрыву) и объекты энергетики (не уточняется, о чём идёт речь).
Россия с 10 октября нанесла несколько массированных ракетных ударов по энергетическим объектам в Украине, после последнего такого удара 23 ноября значительная часть страны на некоторое время осталась без энергоснабжения, перебои с ним происходят до сих пор. Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне заявлял, что поражаются объекты, использование которых помогает "убивать русских".
Украина считает удары по гражданской инфраструктуре
Читать на svoboda.org