Схема "плохие бояре": Фейгин объяснил, как в РФ оправдывают Путина за провал в Херсоне
Российский правозащитник считает, что президент России лично принимал решение по отступлению войск с правого берега Днепра. Из-за того, что решение было тяжелым и непопулярным, Путин стремится от него дистанцироваться и не комментировать. Кремль пытается оправдывать президента Владимира Путина за провалы в оккупированной Херсонской области, перекладывая вину на Министерство обороны РФ.
Об этом заявил российский правозащитник Марк Фейгин в интервью изданию "Обозреватель". Как рассказывает эксперт, российский лидер лично принимал решение об отходе ВС РФ с правого берега Днепра. "Конечно, решение принимал только Путин.
Это было понятно даже по тому, как оно реализовывалось. Причем не одномоментно", –– прокомментировал Фейгин. Он напомнил, что командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин заранее предупреждал о "непростых решениях" в оккупированной Херсонской области.
"Иерархия [в Кремле такова], что все такие решения согласовываются заранее, все было обсуждено и продумано", –– рассказал правозащитник. Из-за того, что решение было непопулярным и сложным, Путин постарался максимально от него отстраниться и не комментировать. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков со всеми вопросами на эту тему отсылает к министру обороны РФ Сергею Шойгу.
"Вполне похоже на схему, что во всем виноваты бояре, а царь ни при чем. Но принимал-то решение он", –– добавляет Фейгин. Однако эта схема не сработает, когда Путин проиграет войну, уверен он.
"Войну начинал Путин, в конце концов, он –– верховный главнокомандующий. То, что он пытается дистанцироваться, не означает, что он просто так сможет снять с себя ответственность. Будет сложно убедить население, что он бы войну выиграл, а генералы проиграли", –– резюмирует эксперт.
Читать на focus.ua
