Сейм Литвы: третий этап либерализации рынка электроэнергии завершится в октябре 2026 года
Сейм Литвы отложил третий этап либерализации рынка электроэнергии на три года — до января 2026 года. Коммунальное электроснабжение бытовых потребителей этого этапа будет прекращено с 1 января 2026 года – они смогут выбрать независимого поставщика в течение трех лет. За это время, как надеется правительство, в Литве будет установлено достаточное количество солнечных и ветряных парков, поэтому электроэнергия будет намного дешевле.
В понедельник за такие поправки в Закон об электроэнергетике проголосовали 111 депутатов Сейма, один был против и один воздержался. Вице-министр энергетики Инга Жилене сообщила, что на третьем этапе находится около 814 тыс. бытовых потребителей, а около половины еще не выбрали независимого поставщика (на 10 октября – 431 тыс.).
По данным Литовского энергетического агентства, к 10 октября независимого поставщика уже выбрали почти 1,2 млн потребителей (70% всех бытовых потребителей), а 502 тыс. (30%) его еще не выбрали, из них 431 тыс. относится к третьему этапу либерализации, и почти 63 тыс.
Читать на obzor.lt
