
Сейм Литвы напомнил о необходимости требовать компенсацию за оккупацию с России
В свете 80-летия начала сталинских ссылок в Литве литовский парламент напомнил о необходимости требовать с России возмещения ущерба от оккупации. Об этом говорится в резолюции парламентариев, принятой во вторник.
За нее проголосовали 103 члена сейма, один был против, трое воздержались. «80 лет, которые прошли с оккупации и крупных ссылок, все же не стерли тех глубоких ран, которые остались в обществе.
Они ощущаются и до сих пор», – заявил, представляя проект резолюции, министр обороны, историк Арвидас Анушаускас. «Восемьдесят лет назад из Литвы в Сибирь было вывезено более 20 тыс.
человек, террор в течение года испытали 30 тысяч. Именно июнь 1941 года стал тем рубежом, когда начались не столько ссылки литовцев, поляков, евреев и граждан
. Читать на obzor.lt
