

«Сейчас по выходным работать не надо, а зарплата такая же, как в хорошие месяцы на заводе»
«Зеркало».«Сейчас по выходным работать не надо, а зарплата такая же, как в хорошие месяцы на заводе»Никите 24 года. Сейчас он живет в своей квартире. С ее приобретением помогли родители.
До этого жил в общежитии одного из государственных заводов, куда устроился на работу после службы в армии. Трудился инженером-конструктором и как молодой специалист получал в среднем 1000–1200 рублей. Завод он рассматривал как перевалочный пункт. — У меня не было цели там работать.
Но подумал: дают общагу, зарплату. Для старта — хорошо. Как бы это странно ни звучало, но мне даже понравилось: хорошие коллектив и начальство.
Да и в целом работа была интересной. А уволился, потому что нашел работу в IT-сфере, как и хотел, — рассказывает молодой человек. Он ходит в офис, а не работает из дома, говорит, что «так веселее».Сейчас заработок начинающего айтишника практически не отличается от того, что был на заводе. — Оклад на заводе у меня, как у молодого специалиста, был невысоким — в районе 680 рублей.
Это без каких-либо категорий. Там была такая система: если работать стандартную рабочую неделю, то зарплата получалась около 1000. Сюда входила премия, личная надбавка, выделяются деньги из фонда руководителя и экономия на отсутствующих.
Могло получиться и больше — зарплата от месяца к месяцу «плясала». Иногда тысяча рублей, иногда и 1430 могли начислить. Такая зарплата у меня была, например, в феврале этого года.
Также можно было поработать в субботу за 1,5 оклада. Я стабильно выходил в выходные два раза в месяц. К зарплате прибавлялось еще 120 рублей.
Читать на charter97.org