

«Северный поток — 2»: россиянам не удастся отрезать Украину. Пока (Aktuality)
«Тупик немецкой Восточной политики».
«„Северный поток — 2" оскорбителен, поскольку немцы в Евросоюзе на первое место ставят свои интересы».
«Немцы поддерживают российские геополитические цели».
Газопровод «Северный поток — 2», который прокладывается по дну Балтийского моря, вызывает немало критики. Его противники утверждают, что благодаря ему Германия решит собственные проблемы с поставками энергоносителей, а Россия накажет непослушного соседа — Украину. Ведь сейчас главный газопровод проходит через украинскую территорию, что дает Киеву возможность (а их не так много) оказывать давление на Кремль.
Но специалист по энергетике Карел Гирман утверждает, что на самом деле ситуация несколько иная. Он также обращает внимание на то, что российские планы пробуксовывают.
В обход Украины
Газопровод «Северный поток — 2» стоимостью девять с половиной миллиардов евро (в 20 раз больше расходов на тоннель в Вишневе) должен отрезать Украину от системы поставок газа в Западную Европу, которая, вероятно, еще долго будет для Москвы более важным торговым партнером, чем удаленный на шесть тысяч километров Пекин.
Протяженность «Северного потока — 2» достигнет 1200 километров, и пропускать он будет около 55 миллиардов кубометров газа в год.
Для сравнения: компания «Эустрим», которая подключена к газопроводу, ведущему через Украину, в 2017 году переправила через Словакию более 64 миллиардов кубометров газа. В общей сложности Европейский Союз потребляет около 500 миллиардов кубометров газа в год.
Дело не в немцах
По словам Гирмана, «Северный поток — 2» строится не преимущественно для немецких потребителей газа, как о нем принято говорить. Скорее, этот газопровод предназначается для других государств Европейского Союза. Гирман полагает, что российский газовый гигант Газпром сосредоточится на Австрии и Италии.
«Газпром уже подал заявку операторам в Германии, Чехии и Словакии на значительное увеличение транзитных мощностей в направлении от „Северного потока — 2" в Центральную и Южную Европу», — отмечает аналитик.
В 2018 году в Германию были доставлены 126 миллиардов кубометров газа. Поскольку самому мощному государству Европейского Союза потребуется компенсировать переход в производстве электроэнергии от АЭС и угольных электростанций на экологичные источники, ожидается, что потребление газа в Германии многократно возрастет.
Провалившийся росси...
Читать на geo-politica.info
