Сергей Собянин рассказал о работе метро Москвы в военные годы
В годы войны москвичи укрывались в столичном метро от налетов. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «».
По словам главы города, на станциях выступали артисты, показывали кино, читали новости с фронта, а на «Курской» была организована библиотека. Мэр уточнил, что во время войны в метро родились более 200 детей.
Сергей Собянин подчеркнул, что в военные годы в метро продолжали водить поезда. Так как многие мужчины-машинисты ушли на фронт, их места занимали женщины.
— В начале 1943-го работники метро добровольно передали в Фонд обороны более 706 тысяч рублей на строительство бронепоезда. Именной состав ушел на Курскую дугу, — написал Сергей Собянин.
Он добавил, что за три дня в бою «Московский
Читать на vm.ru