Сергей Бебенин: Ленинградская область давно идёт по пути укрупнения муниципальных образований
Законопроект об общих принципах организации местного самоуправления – это ревизия системы местного самоуправления с тем, чтобы оставить только работающие механизмы и усилить муниципальную власть. Чтобы это действительно был самый близкий к людям уровень власти, который не только слышит людей, но и решает их проблемы, отметил председатель Заксобрания Ленинградской области Сергей Бебенин.Сегодня есть муниципалитеты, у которых не хватает ресурсов, они занимаются самообеспечением, а их полномочия перераспределены на вышестоящий уровень государственной и муниципальной власти.
Поэтому Ленинградская область давно идёт по пути укрупнения муниципальных образований.В ходе реформы таких муниципальных единиц не останется. Будут городской округ, муниципальный округ, внутригородская территория федерального значения, наделенные реальными возможностями провести в жизнь все экономические и социальные решения.Александр Дрозденко об очередях в поликлиниках региона: Количество врачей за неделю в три раза не увеличитьРеформа будет проходить несколько лет, за это время на региональном уровне будут выработаны подзаконные акты.
А те органы муниципальной власти, которые избраны на момент начала реформы, отработают полностью свой срок полномочий, и только после этого будут объединяться.Будут работать старосты, председатели ТОСов, общественные советы. Эту практику мы начали внедрять в Ленинградской области, она хорошо себя зарекомендовала и сегодня распространяется на всю территорию нашей страны.
Читать на online47.ru