

Сербы Милан Лучич и Йован Бьелотомич вступили в батальон Судоплатова, который оккупанты создали на Запорожье – фото
В так называемый "батальон Судоплатова", который оккупанты создали в Запорожской области, вступили два гражданина Сербии, обвиняемых в уголовных преступлениях. Это Милан Лучич с позывным "Дунай" и Йован Бьелотомич "Сава".Об этом пишут в сети.
Причем оба серба числятся в базе розыска Интерпола по запросу Чехии и Боснии.Их обвиняют в убийствах, ограблениях и продаже наркотиков.Как указано на сайте Интерпола, 36-летний Милан Лучич родом из Белграда. Ему предъявлены обвинения в членстве в преступной организованной группировке, незаконном изготовлении и хранении наркотиков, наркотиков и ядов, хищении и причинении вреда чужому имуществу.26-летний Йован Бьелотомич обвиняется в ограблении.
Он родом из города Биелина (Босния и Герцеговина).Как пишет Reuters, президент Сербии Александар Вучич призвал Россию прекратить вербовать сербов в ЧВК "Вагнер". В эфире телеканала Happy TV он раскритиковал российские сайты и группы в социальных сетях, где ЧВК призывает сербов вступать в свои ряды.Как известно, в Сербии запрещено участвовать в конфликтах за ее рубежом.
Нескольких человек уже осудили за это. Тем не менее сербы участвовали в войне против Украины в 2014 и 2015 годах.Российские пропагандисты 17 января заявили, что на оккупированной части Запорожской области наемники из Сербии якобы приступили к боевой подготовке в составе "батальона Судоплатова".В то же время в пресс-службе владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина утверждают, будто эта ЧВК никогда не действовала в Сербии и никаких контактов с ней не имела.Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Politico, США обеспокоены ростом активности ЧВК "Вагнер" в Сербии и Африке.
Ранее Вашингтон признал ее субъектом, вызывающим особую обеспокоенность. В этот же список попали сомалийские
. Читать на obozrevatel.com
