
Сербские СМИ рассказали, как советская зенитка расправилась с американским «Хищником»
Советская зенитка в 1999 году расправилась с американским беспилотником MQ-1 Predator «Хищник» в Косово. Историю вспомнило сербское издание Mars Оnline.
Американский беспилотник (регистрационный номер 95-3019) был сбит в районе Урошевца, когда осуществлял разведку позиций армии Югославии. Он был сбит ракетой, выпущенной из комплекса ПВО ближнего радиуса действия «Стрела-1» советского производства.Это произошло 13 мая 1999 года (19:00 по местному времени) в районе города Урошевца в провинции Косово и Метохии в Республике Сербия.
Беспилотник принадлежал 15-эскадрильи, 57-й разведывательной (скаутской) дивизии армии США. Он выискивал бронетехнику, части ПВО и командные пункты армии Югославии.Однако агрессору не удалось обнаружить позиции, зато
. Читать на topcor.ru
