Семьи погибших на улице Аустрина получили около 10 миллионов
На 3 года в колонию-поселение отправился человек, действия которого повлекли по неосторожности гибель двух человек в яме с кипятком на улице Аустрина. Приговор после обжалования в областной инстанции остался неизменным и вступил в силу, хотя начальник службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей ресурсоснабжающей организации во время всего процесса утверждал, что он ни при чем.«Пояснил, что он не относится к числу лиц, на которых в силу служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил промышленной безопасности на участке опасного производственного объекта, где произошел прорыв теплотрассы», - сообщил пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина.Сторона обвинения и суд с этим были не согласны.
Вина мужчины оказалась связана с неисполнением служебных обязанностей и нарушением требований промышленной безопасности. В мае 2019 года организация провела гидравлические испытания.
Трубопровод № 17, расположенный на Севере, прошел их с неудовлетворительным результатом.«В дальнейшем должны были проводиться повторные гидравлические испытания, ответственным за проведение которых был подсудимый. В июле 2019 года, согласно документам, они были проведены.
Однако в ходе предварительного расследования и судебного следствия было установлено, что эти акты являются подложными, в них внесены не соответствующие действительности сведения, и внес эти сведения подсудимый», - отметил прокурор отдела прокуратуры Пензенской области Кирилл Погодин.Трагедия произошла в ноябре 2019 года. У дома № 35а на Аустрина была утечка горячей воды, грунт размыло.
Читать на penzainform.ru
