Сегодня на Землю должен упасть старый неработающий спутник NASA: весит полтонны
29 августа на Землю должен упасть старый неработающий спутник NASA. Речь идет о запущенном в сентябре 1964 года аппарате Orbiting Geophysics Observatory 1 (OGO-1). Таких спутников было запущено шесть, они изучали магнитное поле Земли и его взаимодействие с солнечным ветром. Примечательно, что падающий сейчас спутник был запущен первым в серии, а будет уничтожен последним.
Спутник собирал данные вплоть до 1969 года и был выведен из эксплуатации в 1971 году, после чего остался на вытянутой двухсуточной орбите вокруг Земли, медленно теряя высоту. Масса аппарата составляет 487 килограмм.
"OGO-1 должен упасть 29 августа в 21.10 по Гринвичу (00.10 30 августа по киевскому времени. – Прим. ред.) над Тихим океаном примерно на полпути между Таити и
Читать на golos.ua

