

СБУ: Хакерская группировка Солнцепек, которая взяла на себя ответственность за атаку на Киевстар, является подразделением ГРУ
Служба безопасности Украины заявила, что хакерская группировка Солнцепек, которая взяла на себя ответственность за кибератаку на Киевстар, является подразделением Главного управления Генштаба Вооруженных сил России (ГРУ). Об этом сообщила СБУ в Telegram.Таким образом хакерское подразделение публично легализует результаты своей преступной деятельности, отметили в СБУ.
Ранее российские хакеры группы Солнцепек взяли на себя полную ответственность за кибератаку на Киевстар.«Мы атаковали Киевстар, потому что компания обеспечивает связью ВСУ, а также государственные органы и силовые структуры Украины», — утверждают в Telegram-канале Солнцепек. Хакеры заявили о якобы уничтожении 10 тысяч компьютеров, более четырех тысяч серверов, а также всех системы облачного хранения данных и резервного копирования.В то же время киберспециалисты СБУ и специалисты Киевстара вместе с другими государственными органами продолжают работы по восстановлению сети после хакерской атаки 12 декабря.По предварительным расчетам, 13 декабря планируется возобновить фиксированный Интернет для домохозяйств, а также начать запуск мобильной связи и Интернета.В СБУ отметили, что цифровой инфраструктуре Киевстара были нанесены критические поражения, поэтому восстановление всех услуг с соблюдением необходимых протоколов безопасности требует времени.
Ранее СБУ открыла уголовное производство по факту кибератаки на национального оператора мобильной связи Киевстар, за которой могут стоять спецслужбы России.Как сообщалось, в работе крупнейшего оператора Украины Киевстар произошел масштабный сбой во вторник утром, 12 декабря. Проблемы со связью наблюдались по всей Украине.В компании заявили о техническом сбое, в результате которого могут быть недоступны услуги связи
. Читать на biz.nv.ua