

Санду вынуждают отказаться от "Крымской платформы" под угрозой уличных протестов
"Газпром" предупредил Кишинев об отключении от газовой трубы за очередную неуплату долга Светлана Гамова Зав. отделом политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты" Тэги: молдавияч, энегетический кризис, газ, неуплата, газпром, оппозиция, крымская платформа Наталья Гаврилица и Андрей Спыну объясняют, как Молдавия оказалась в ситуации, когда дело – труба. Фото с сайта правительства Республики Молдова Глава правительства Республики Молдова (РМ) Наталья Гаврилица сообщила, что «Газпром» предупредил Кишинев о намерении отключить республике газ в случае неоплаты счетов 20 января.
Премьер заявила о возможности введения чрезвычайного положения в энергетике. Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин назвал «НГ» иной выход из ситуации: президент Майя Санду должна отозвать свою подпись под «Крымской платформой», которая направлена против Москвы, и попросить Россию установить для ее страны цену на газ, как для других стран СНГ. В противном случае, считает эксперт, кризис углубится и «молдаване пойдут на власть с вилами».
Премьер-министр РМ Наталья Гаврилица и вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну дали пояснения в связи со сложной ситуацией в энергетическом секторе страны. «Газпром» направил в «Молдовагаз» официальное письмо, в котором сообщил о намерении приостановить поставку природного газа в Республику Молдова в случае неуплаты полного текущего потребления до 20 января. Другими словами, у нас есть официальное письмо, в котором сообщается, что существует реальный риск прекращения поставок природного газа», – рассказала Гаврилица.
Читать на ng.ru