

«Самомобилизация» губернаторов и вербовка заключенных. Как скрытая мобилизация в России становится явной
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, Anadolu Agency/Getty
После военного поражения России в Харьковской области в Кремле заявили, что даже о частичной мобилизации речи по-прежнему нет. Однако российские губернаторы один за другим выступают за "самомобилизацию", а набор заключенных на войну в Украине фактически стал вестись в открытую. Западные аналитики тем временем сообщают об истощении кадровых ресурсов российской армии.
Призывы к "самомобилизации" впервые появились 15 сентября в телеграм-канале главы Чечни Рамзана Кадрырова. Он заявил, что губернаторам "не нужно ждать объявления Кремлем военного положения, или наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО". Он призвал каждый регион "подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев".
По словам Кадырова, "искренних патриотов, готовых пополнить ряды добровольцев, достаточно". Уточнять, почему для этого нужна помощь губернаторов, он не стал. Кадырова поддержали губернатор аннексированного Крыма Сергей Аксенов, глава приграничной Курской области Роман Старовойт, магаданский, воронежский, кемеровский и другие губернаторы.
"Добровольческие батальоны" уже действуют в нескольких десятках российских регионах, за вступление в них полагаются различные денежные вознаграждения. В то время как некоторые губернаторы активно зазывали в "именные" подразделения, другие, например, московский мэр Сергей Собянин, предпочитали дистанцироваться от войны, писала "Медуза" (внесена в реестр СМИ-"иноагентов" в России).
Однако на фоне контрнаступления Украины, как пишут авторы сводки американского Института изучения войны, "скрытая мобилизация" усиливается, а российские власти, вероятно, откажутся от идеи оградить
Читать на fokus-vnimaniya.com

