
Сахалинцы призвали Путина остановить войну в Украине
Группа жителей Сахалина написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину с призывом остановить войну в Украине.
Посланию "президенту и его окружению" появилось в соцсетях вечером 2 марта, правозащитник Марк Куперман.
Меньше, чем через сутки, число подписей под обращением превысило 800. В качестве подписи жители области указывают свои фамилию, имя, отчество и профессию. Среди подписавшихся - люди из самых разных сфер: учителя, инженеры, программисты, специалисты рыбной отрасли, нефтяники, бухгалтеры, юристы, администраторы, художники, предприниматели и многие другие.
"Мы, жители Сахалинской области, выступаем за немедленное прекращение военных действий на территории Украины. Россия заявляет себя оплотом мира и добра, но сейчас мир рушится на наших глазах. Мы уверены, что все внешнеполитические вопросы Российская Федерация может решить без применения оружия. И мы верим, что руководство нашей страны не только способно, но обязано это сделать. Сахалинская область - богатый край. Много лет большая часть доходов нашего региона направлялась в бюджет страны. Мы не согласны отдавать эти деньги на производство снарядов, разрушающих города Украины. Мы не знаем, насколько реальной была внешняя угроза нашей стране, о которой заявляют первые лица. Но мы видим, что сами военные действия на территории Украины стали этой угрозой. Мы не желаем жить в международной изоляции, не желаем отправлять наших граждан на гибель в необъявленной войне, мы не желаем принимать на себя статус военного агрессора из-за решений, в принятии которых мы не участвовали. Жители Сахалинской области против войны", - говорится в обращении.
В Благовещенске Амурской области правозащитник Владислав Никитенко подал заявления во все военные прокуратуры и
Читать на svoboda.org
