Сахалинцев просят перестать заниматься самолечением и нелегально покупать антибиотики
Министр здравоохранения Владимир Кузнецов настоятельно рекомендует сахалинцам придерживаться рекомендаций врачей и не заниматься самолечением. Особенно это касается приема антибиотиков.
Несмотря на то, что их должны продавать только по рецепту, некоторые аптеки пренебрегают правилами. Вместе с тем прием антибиотиков без назначения врача опасен.
Во-первых, ковид — это вирус, и его лечат противовирусными препаратами, а антибиотики назначают только при наличии бактериальной флоры, которая бывает при тяжелых случаях, которые наблюдают в стационаре, или же бактериальной пневмонии. Но именно в борьбе с ковидом антибиотик бессилен.
А, во-вторых, без показаний они приносят больше вреда, чем пользы. — Мы этим снижаем защитные силы организмы,
. Читать на sakhalin.info