С приходом весны в Тверской области готовятся к половодью
Половодье, как природное явление, возникает, как правило, из-за весеннего таянья снега. После снежной зимы талой воды становится так много, что реки выходят из берегов.
Подготовку к весенним подтоплениям традиционно начинают заранее, ещё в феврале.Глава Твери Алексей Огоньков провёл заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе заседания комиссии был дан ряд поручений соответствующим департаментам.Дорожная сеть готовится к отводу избыточного количества воды, также поручено прочистить ливневые канализации и дождеприемные колодцы.
В тех местах, где «ливнёвки» справляться не будут, планируется откачка воды с помощью специальной техники.Также под контролем специалистов планируется прочистка водоотводных канав в частном секторе, замена и укладка водопропускных труб, сообщает отдел информации и аналитики администрации города Тверь.На региональном уровне тоже обсудили подготовку к весеннему половодью. 1 марта на очередном заседании правительства региона был поднят этот вопрос.Согласно информации пресс-службы правительства Тверской области, Игорь Руденя в ходе заседания отдельно отметил, что гидрологические посты должны функционировать и передавать информацию оперативно.
Комплексную подготовку территорий, где есть риски подтоплений, необходимо закончить в ближайшие две недели.Отдельно губернатор дал поручения главам одиннадцати муниципалитетов. Это Бельский, Жарковский, Калининский, Максатихинский и Торопецкий районы, Андреапольский, Западнодвинский и Пеновский муниципальные округа, Вышневолоцкий, Нелидовский и Осташковский городские округа.
Читать на runews24.ru