
С начала 2021 года у белорусов украли как минимум миллион рублей
У белорусов с начала года украли как минимум миллион рублей. Задержаны 20 киберпреступников, которые работали в одной группе.Мошенники охотятся за личными данными – номера, коды подтверждения для проведения платежных операций через интернет.
А также пытаются установить специальные программы для получения удаленного доступа к мобильному телефону жертвы. Злоумышленники звонят, не выбирая, кому попадет.
Есть информация о целых колл-центрах, в распоряжении которых краденые базы данных и то, что смогли найти в соцсетях. Пользуются мессенджерами и почти всегда представляются банковскими работниками.
Разыгрывают спектакль с якобы попытками помешать хищению и сами же их совершают. Количество киберпреступлений за последние два года выросло в пять
. Читать на ont.by