С добавлением сальмонеллы и кишечной палочки. Стоит ли пить напиток, если в стакан упала муха
Исследователи рассказали, насколько безопасно продолжать пить напиток, если в него приземлилась плодовая мушка. Представьте ситуацию, вы налили себе бокал любимого вина и собираетесь сделать глоток, однако замечаете, что в него приземлилась плодовая мушка. Она уже мертва, однако вспомнив в каких местах она могла побывать до этого, станете ли вы допивать вино? Ученые наконец-то рассказали, насколько это может быть опасно, пишет Science Alert.
Основная проблема заключается в том, что плодовые мушки (вид Drosophila) потребляют пищу, которая разлагается. Как правило, их легко можно встретить в мусорных баках, компостных кучах и любом другом месте, где есть еда, в том числе речь идет и о канализации. Дело в том, что гниющая пища богата микробами, а потому любой из них муха может подхватить, а затем перенести в ваш стакан, когда приземлится в него.
Исследователи отмечают, что к этим бактериям относятся кишечная палочка, листерия, шигелла, а также сальмонелла. При этом любая из них может вызвать потенциально серьезную инфекцию у здоровых людей. В результате каждая плодовая мушка, обнаруженная в вашем бокале, потенциально может стать источником смертельных микробов в вашем напитке.
Однако научные данные свидетельствуют о том, что, возможно, выливать бокал вина вовсе не обязательно. Дело в том, что этот напиток, как правило, содержит от 8 до 14 процентов этанола и имеет pH около 4 или 5. Отметим, что pH ниже 7 считается кислым.
Читать на focus.ua


