

РЖД переведут электрички на водородное топливо после 2025 года
Компания "Российские железные дороги" (РЖД) рассматривает возможность закупки пригородных электричек на водородном топливе вместо рельсовых автобусов на дизеле, сообщили в компании.
"Мы надеемся, что после 2025 года в пригородном движении будут применяться водородные поезда. Это экологически чистый вид топлива", - сказал заместитель гендиректора - главный инженер РЖД Сергей Кобзев (цитата по ТАСС).
По словам Кобзева, сейчас необходимо разработать опытный образец локомотива на водородном топливе. Как планируется, он будет готов в декабре 2021 г. - январе 2022 г. Все необходимые соглашения уже заключены. Затем будут проводиться испытания, а потом начнется массовое производство. В качестве потенциальных производителей локомотивов рассматриваются
Читать на rg.ru