«Ружье или выстрелит до 19 февраля или будет спрятано в чехол 20-го»
Российский историк — о пугающей реальности и конце дипломатии одной из сторон. — Как и многие во всем мире и особенно в наших странах — России и Украине, я внимательно ловлю каждое слово официальных переговоров о ситуации вокруг Украины и «гарантий безопасности», — пишет российский доктор исторических наук Андрей Зубов. — То, что еще недавно казалось improbable, теперь все четче проступает как грядущая в самом ближайшем будущем реальность. Все переговоры с лидерами Запада провалены.
Встреча Сергея Лаврова и Елизаветы Трасс признана главой русского МИДа «разговора немого с глухим». Это — конец дипломатии. Когда дипломат говорит «нет» — это уже не дипломат.
Напротив, переговоры в Пекине с «другом Си» закончились очень позитивно. О чем договорились мы не знаем, но Путин зримо остался доволен. Возникла «ось»? Или еще только расчищены подступы к ней? Но за восточный флаг Путин больше не беспокоится, и начались российско-белорусские учения в Полесье и на Брестском полигоне, то есть совсем рядом с украинско-белорусской границей.
В них задействованы 30-50 тысяч военных двух стран, тяжелое ракетное вооружение, эскадрилии штурмовиков, множество танков. Маневры должны продолжаться до 20 февраля. Ими командует начальник Генерального штаба Российской армии.
В понедельник 13 февраля начнутся морские маневры в Черном море и, как мне кажется, в восточной части Средиземного. Практически все действующие крупные боевые надводные корабли России со всех флотов или уже прошли через Босфор или находятся близ него. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Остается надеяться, что до настоящей войны дело не дойдет» Тихоокеанская эскадра, проделав огромный путь, уже прошла Суэцкий канал и вошла в Средиземное море.
Читать на udf.by


