Русакович: «Санкции Запада укрепят потенциал России, Беларуси и ЕАЭС»
В феврале президент России Владимир Путин заявил о признании Донецкой и Луганской народных республик как суверенных государств. В ответ в МИД Беларуси назвали такой шаг российского руководства «единственно верным», а президент республики Александр Лукашенко пообещал в ближайшее время также принять решение относительно статуса ДНР и ЛНР. Подробнее о реакции Беларуси на признание Россией народных республик, последствиях этого решения для Союзного государства и перспективах их интеграции с Москвой и Минском, в интервью «Евразия.Эксперт» рассказал заместитель председателя Комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Андрей Русакович.
– Андрей Владимирович, ранее Россия признала независимость и суверенитет ДНР и ЛНР. Это произошло после соответствующего обращения руководства республик в связи с военной агрессией со стороны Киева. Как данное решение восприняли в Беларуси?
– Решение руководства России относительно независимости Донецкой и Луганской народных республик воспринято в Беларуси, как было отмечено в соответствующем заявлении Министерства иностранных дел, «с уважением и пониманием». Следует напомнить, что Минск в феврале 2015 г. принял лидеров Нормандской четверки, на встрече которых был согласован Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Впоследствии эти соглашения были одобрены на уровне Совета безопасности ООН и приняты в качестве основополагающего документа для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.
Беларусь активно содействовала выполнению этих решений. В Минске, как известно, работала трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОБСЕ, России, Украины, ДНР и ЛНР. Задачей этой группы и являлось обеспечение выполнения
Читать на dialog.tj
