

Рождество в Челнах: как православные отметили «зимнюю Пасху»
Православные жители Набережных Челнов сегодня празднуют Рождество. Религиозный праздник для всех верующих христиан является одним из самых важных – его даже называют «зимней Пасхой». Официально его отмечают в 34 странах, население которых составляет более миллиарда человек, а всего в мире празднующих Рождество в два раза больше.
Ночью во всех храмах Закамского благочиния прошли праздничные богослужения. Фотокорреспондент «Челнинских ивзестий» побывал на одном из них - в Свято-Вознесенском соборе. Там Божественная литургия началась ближе к полуночи.
Всех прихожан перед храмом встречает рождественский вертеп, установленный под украшенной елкой. Композиция воспроизводит сцену рождения младенца Иисуса. В самом храме было многолюдно.
На праздничную службу пришел и стар, и млад. Прихожане ставили свечи, слушали многоголосье хора. Праздничное действо охраняли служители правопорядка, к которым примкнули и представители местного казачества.
После литургии всех прихожан развезли по домам на маршрутках, которые ждали пассажиров неподалеку от храма. Напомним, что поздняя литургия и праздничный молебен в челнинских храмах пройдут и сегодня. Более подробное расписание богослужений можно посмотреть здесь.
Читать на chelny-izvest.ru