Росздравнадзор зарегистрировал первый тест на «британский» штамм COVID-19
Росздравнадзор зарегистрировал первую в стране тест-систему для выявления «британского» штамма коронавируса, передает «МИР 24».
Анализ весьма прост – это привычный уже мазок из носа и горла. Зато делается в три раза быстрее: результат известен через полтора часа. Пока тест-системы будут использовать для контроля эпидемиологической ситуации в стране. Позже они поступят в больницы. Разрабатывать их начали в минувшем декабре, для исследований взяли слюну заболевшего человека.
«В конце декабря коллеги из «Вектора» сумели поймать пациента с британской мутацией. С ним уже все хорошо. Он прилетел из Великобритании, и они передали нам орбазец пациента для тестирования нового теста», – рассказал руководитель научной группы разработки новых методов
Читать на mir24.tv