
Российские ученые обнаружили микроорганизмы, способные выжить в космосе
Некоторые микроорганизмы действительно способны выжить в космосе. Исследование проводили ученые РФ, работу поддерживает грант Российского фонда фундаментальных исследований.
Изображение взято с: Рixabay Исследование проходило десять лет и было организовано в рамках экспериментальной работы «Тест». На внешней стороне Международной космической станции высадили микроорганизмы.
Ученые тщательно следили за их жизнью и установили, что подопытные покрылись сложной оболочкой, которая на Земле не появляется. Это было сделано для защиты важных систем.Речь идет о микроорганизмах, выделяющих метан.
Они живут в пищеварительном тракте человека, на свалках и в сточных водах. Эти организмы отличаются способностью переносить длительный полет в космическом
. Читать на actualnews.org