«Российские материалы принципиально не используем»
«Зеркалу», как выкручиваются в сложившейся ситуации и как повышение цен на материалы сказывается на стоимости услуг.«Возможно, придется пользоваться фольгой «для курицы»Более 10 лет Алина (имена героев в тексте изменены. — Прим. ред.) владеет и управляет салоном красоты в одном из крупных городов Беларуси.
Стоимость его услуг не была очень низкой, находилась ближе к среднему ценовому сегменту, и рассчитывалась на айтишников, мелких бизнесменов. За годы удалось наработать большую клиентскую базу постоянных посетителей, они ходили к мастерам, которые трудились там с момента открытия.— Чаще всего наши мастера использовали препараты для волос Wella и Schwarzkopf. Увы, они исчезли с нашего рынка из-за санкций.
Переходили мы на итальянские материалы (с их наличием нет проблем), на востребованный у нас Matrix — не то. Есть выбор российских, но мы их принципиально не используем. Причем клиенты не хотят переходить на новые краски — не нравятся они им, просят вернуть те, что были раньше, — рассказала женщина.Выход нашелся случайно.
Одна из сотрудниц салона уехала жить в Европу, с Алиной она договорилась о том, что будет закупать и пересылать в Беларусь «химию» для волос фирм Wella и Schwarzkopf. Стоимость посылок небольшая, за счет этого таможенные сборы получателю платить не надо, товар подпадает под категорию «для собственных нужд».— Препараты в Европе в такую же цену, как были в Беларуси. Но вот за счет логистики товар получается дороже.
На месте мы покупаем расходники, но они намного дороже, чем раньше. Например, за одноразовые полотенца мы платили 27−28 рублей, сейчас — 40. Трудно найти перчатки, фольгу, да и дорогая она стала.— Но если с расходниками будет еще большая беда, возможно, придется пользоваться фольгой «для
. Читать на charter97.org

