Российские десантники вылетели в объятый беспорядками Казахстан
Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) по просьбе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева направила в республику миротворческий контингент. Необходимость ввода сил Токаев объяснил возникшей «угрозой национальной безопасности и суверенитету республики Казахстан». Источников угрозы, по мнению Токаева, стало, в том числе, «вмешательство извне».
Он указал, что страна столкнулась с «внешней агрессией»: за границей злоумышленники готовят «террористические банды», которые захватывают оружие и нападают на административные здания. Как отмечает РБК, от России в состав миротворческого корпуса вошли подразделения воздушно-десантных войск. «Силы ОДКБ вводятся в Казахстан в рамках статьи о коллективной обороне (статья 4 Договора о коллективной безопасности) на ограниченное время с целью стабилизации обстановки в стране», — отмечает РИА Новости.
Как отметил глава думского комитета по СНГ Калашников, силы ОДКБ участвуют не в наведении порядка, а в охране военной инфраструктуры и прочих объектов, а с бандами будут разбираться местные силовики. Ранее сообщалось, что организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ) направила контингент в Казахстан. Сейчас самолеты военно-транспортной авиации ВКС страны перебрасывают в Казахстан российскую часть миротворческого контингента.
В ОДКБ, куда входят Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан, уточнили, что передовые подразделения российских военных уже приступили к выполнению поставленных задач. Они будут охранять военные и государственные объекты в Казахстане. О решении ОДКБ направить в Казахстан миротворческие силы для «стабилизации и нормализации обстановки в этой стране» сообщил председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр
. Читать на newizv.ru



