



Россиянка, уличенная в допинге, выступит в одиночном катании
Спортивный арбитражный суд допустил Камилу Валиеву к соревнованиям на Олимпиаде-2022. Камила Валиева сможет выступить на Олимпиаде в одиночном катании.
Такое решение принял Спортивный арбитражный суд. Таким образом CAS не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета, Международного союза конькобежцев и Всемирного антидопингового агентства о дисквалификации спортсменки.
"Выездная панель рассмотрела фундаментальные принципы справедливости, соразмерности, непоправимого вреда и относительного баланса интересов между заявителями и спортсменкой, которая не сдавала положительные пробы во время Олимпийских игр в Пекине и все еще подвергается дисциплинарной процедуре по существу после положительного допинг-теста, сданного в декабре 2021 года. В частности, панель сочла, что недопуск спортсменки к участию в Олимпийских играх нанесет ей непоправимый вред в данных обстоятельствах", - говорится пресс-релизе CAS.
Напомним, несколько дней назад 15-летняя спортсменка попала в допинговый скандал – в ее пробе за 25 декабря 2021 года обнаружили триметазидин. При этом результат анализа был предоставлен Стокгольмской лабораторией только 7 февраля, когда уже стартовала Олимпиада, а Валиева вместе со сборной ОКР выиграла в Пекине золото в командном турнире.
Соревнования среди фигуристок-одиночниц начнутся во вторник, 15 февраля, с короткой программы. Партнер спецтемы BodRex
. Читать на korrespondent.net