
Россиянин вспомнил об облавах на любителей музыки в СССР
Москвич Петр Каменченко, «достававший» подпольную зарубежную музыку в 1970-х годах, «Мосленте», как в СССР милиция устраивала облавы на меломанов.
Самым популярным местом, где регулярно задерживали любителей музыки, был сквер на Самотечной улице у памятника летчику Попкову. В 70-х годах там проходили встречи россиян-меломанов для обмена пластинками. Каменченко вспомнил, что в сквер подъезжали «воронки», и оттуда выходили люди, которые начинали ловить нарушителей. «С двух сторон все оцепляли добровольные помощники милиции. Всех, кто выбегал, они хватали, ловили», — рассказал мужчина.
Сам Каменченко тоже однажды попал в отделение из-за пристрастия к «антисоветской» музыке. Его поймали на Самотечной с пластинками Rolling Stones и T.Rex.
Читать на moslenta.ru
