Россияне стали тратить меньше денег на продукты на фоне выхода из самоизоляции
Во время постепенной отмены коронавирусных ограничений россияне стали тратить меньше денег на еду, согласно данным экспертов холдинга "Ромир" на основе расчета Food Index.
Согласно проведенному исследованию, в мае сумма расходов среднестатистической семьи составила 57,6 тыс. рублей, что выше апрельского показателя на 1,4%, и на 13,5% ниже, чем в мае 2019 года. Из общей суммы на еду россияне потратили 42%, 23,9 тыс. рублей, что меньше апрельского показателя на 2,1 тыс. рублей. Исследователи отметили, что в апреле россияне делали упор на закупку продуктов длительного хранения.
Эксперты сообщили, что значение Food Index в январе-феврале 2020 года составил 34%, в марте он вырос до 36%, а в апреле до 46%.
Читать на politexpert.net


