Россияне пытаются взять Марьинку любой ценой, – в ВСУ рассказали детали
По словам представителя объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Валерия Шершня, в штурмах используется устаревшая советская техника и принимают участие "кадыровцы", бросающие раненых на поле боя. Российские оккупанты пытаются взять город Марьинка Донецкой области любой ценой, однако украинские защитники не позволяют им это сделать. Об этом в эфире телемарафона рассказал спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Валерий Шершень.
"Марьинка еще с 2014 года остается для них сакральным городом, который они "должны" захватить. Они пытаются взять Марьинку любой ценой, но наши защитники не дают им такой возможности", – сказал он. По словам представителя Сил обороны, более недели назад в районе Марьинки появились "кадыровцы" – так называемый "Ахмат-север" сменил подразделение "Шторм-Z".
Дерзкие и немотивированные головорезы, получив достойный отпор, быстро растеряли свой распиаренный боевой дух и энтузиазм. Однако, как рассказал Шершень, пока оккупанты все равно пытаются захватить Марьинку, идя на штурмы населенного пункта с использованием тяжелой преимущественно устаревшей советской техники. Тактика в большинстве своем остается прежней: если с одного фланга на штурм идут кадыровские росгвардейцы, то с другого — подразделения ВС РФ.
По мнению спикера ВСУ, показательным относительно морально-психологического состояния в рядах оккупантов является то, что при отступлении они без колебаний бросают своих раненых. Он добавил, что мотивация и боевой дух украинских защитников остается на самом высоком уровне. Напомним, 3 июня спикер Одесской ОВА Сергей Братчук рассказал, что под Марьинку завезли "кадыровцев", чтобы осуществить штурм.
Читать на focus.ua
