
Россиянам выдадут наличные на кассах магазинов при одном условии
Эксперимент, протестированный в малонаселенных пунктах, расширят на всю Россию
Россияне смогут снимать наличные с карт в магазинах по всей стране. Эксперимент, опробованный в малонаселенных пунктах год назад, решено расширить, заявил замглавы Ассоциации банков Алексей Войлуков.
По его словам, торговые точки будут получать небольшую комиссию за операцию по снятию денег, а также смогут реже инкассировать наличность. В том, чтобы у потребителя была возможность снимать наличные в кассах любых магазинов по всей России, заинтересованы и банки, пишет газета «Известия».
Сервисом можно будет воспользоваться при совершении какой-либо покупки, поскольку иначе магазинам невыгодно предоставлять данную услугу. При этом, как отмечает газета, Роспотребнадзор пока не решил, будет ли это нарушением прав потребителей.
В ЦБ уже поддержали масштабирование эксперимента. В Х5 Retail Group сказали «Известиям», что в этом году в магазинах «Пятерочка» проведут эксперимент с выдачей наличных при совершении покупки.
Пилотные проекты по снятию наличные запустили еще в прошлом году. Первыми новый сервис протестировали Сбербанк «Русский стандарт».
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Читать на tvc.ru


