Россиянам посоветовали не церемониться с телефонными мошенниками
Интернет-эксперты и полицейские рассказали об отношении россиян к действиям телефонных мошенников. По словам главного эксперта "Лаборатории Касперского" Сергея Голованова, уже два года растет данный вид аферы, однако вечно это продолжаться не может. "Если говорить про наступивший год, то у нас есть статистика по физическим лицам и банкам.
Первым мошенники позвонят с вероятностью 80 процентов в течение года. При этом стоит отметить, что телефонное мошенничество растет уже два года, и так не может продолжаться вечно. Шансы, что человеку не позвонят нечистые на руку люди за эти 12 месяцев составляют 15-20 процентов", – пояснил Голованов.
В свою очередь, руководитель московского профсоюза полиции Михаил Пашкин считает, что увеличение числа телефонных мошенников не относится к главным страхам россиян. "Умный человек никогда никому не скажет по телефону номер своего счета или три заветные цифры, по которым можно снять деньги с его карты. Если человек – дурак, то его уже ничем не исправишь.
Как правило, дураки ничего не боятся", – отметил он. Тем временем, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что с телефонными мошенниками нельзя церемониться, сообщает НСН. "Не бойтесь вешать трубку.
Можете перезвонить в свой банк, чтобы перепроверить полученную информацию. Если никакого перевода не было, то сообщите, с какого номера Вам звонили, расскажите о деталях разговора, потому что все службы безопасности финансового учреждения обязаны отработать данный инцидент", – объяснил специалист. Ранее россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества через портал "Госуслуги".
Читать на ren.tv

