

Россиян предупредили о грядущем подорожании электроники
В России на треть выросли цены на электронику. Это связано с нехваткой полупроводников, подорожанием лития, сбоем поставок и жадностью продавцов, пояснили эксперты.20% россиян меняют смартфон раз в пять лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Hi-Tech Mail.ru.
25% респондентов сообщили, что, выбирая новый гаджет, стараются уложиться в десять тысяч рублей, треть готовы потратить до 20 тыс. рублей, еще меньше — около 30 тыс.
рублей.В 2022 году гаджеты подорожают на 20-30%, Даниил Шеповалов, IT-эксперт, специалист в области технического анализа. По его словам, цены на смартфоны вырастут на 16-18%, а на ноутбуки и компьютерную технику — на 15%.Стоит напомнить, что, согласно источнику в США, компоненты для смартфонов дорожают четвертый месяц подряд.
В результате крупные китайские производители, в том числе Xiaomi, отложили выпуск новых моделей и стали повышать цены на старые.Во втором квартале 2021 года из-за пандемии и противостояния США с КНР на рынке образовался дефицит микрочипов. В итоге производство гаджетов упало, а цены на них резко выросли.Из-за дефицита полупроводников автопроизводители вынуждены останавливать производство.
Читать на abnews.ru
