


"Россия заплатит". Итоги визита Бербок в Украину
Главы МИД Германии пообещала дипломатическую поддержку и подтвердила, что Берлин не готов поставлять оружие. Но в Украине уверены, что позиция ФРГ может измениться. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прилетела в Киев в понедельник, 17 января, накануне визита в Россию и после недели интенсивных переговоров между Западом и Москвой по Украине.
На брифинге после переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой она подчеркнула: "Никаких переговоров об Украине в обход Украины". По словам главы внешнеполитического ведомства ФРГ, Берлин приложит все усилия, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Бербок добавила, что страны ЕС, НАТО и Большой семерки едины в том, что в случае дальнейшей агрессии против Украины Россия заплатит большую цену.
Позиция Германии по поставкам оружия не изменилась Визит главы МИД Германии в Украину совпал с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя государствами. "Германия одной из первых открыла свое посольство в Украине", - напомнила Бербок. Она указала на постоянную поддержку ФРГ суверенитета Украины и готовность "сделать все" для перезапуска нормандского формата на фоне обострения ситуации на российско-украинской границе.
Новое правительство ФРГ по-прежнему не готово поставлять Украине оружие. "Позиция правительства Германии по поставкам оружия, учитывая нашу рестриктивную политику экспорта вооружений, известна, и это объясняется также нашей историей", - объяснила Бербок. В свою очередь, ее украинский коллега Дмитрий Кулеба отметил, что говорил о возможности поставки оружия в Украину из Германии.
Читать на korrespondent.net