Россия осталась без подлодок в Средиземном море: вывела последнюю субмарину, которая могла переносить "Калибры"
В начале января 2024 года дизель-электрическая субмарина Б-261 "Новороссийск" покинула акваторию Средиземного моря, где базировалась в сирийском порту Тартус.
Эта подводная лодка, способная нести до четырех крылатых ракет "Калибр", стала последним представителем подводного флота РФ в регионе.
Факт прохождения субмарины через Гибралтар был зафиксирован авиацией ВМС Португалии, а соответствующие снимки обнародованы 4 января 2025 года. Как отмечает портал Naval News, это означает, что Россия больше не имеет подводных лодок в Средиземном море - впервые за долгое время.
Б-261 "Новороссийск" была единственной субмариной, входившей в состав оперативной группировки ВМФ РФ в Тартусе в конце 2024 - начале 2025 годов. Российский флот традиционно обеспечивал ротационное присутствие подводных лодок в регионе.
Однако, как отмечают аналитики, планы на замену "Новороссийска" выглядят сомнительными. Дизель-электрическая субмарина Б-608 "Можайск", принадлежащая Тихоокеанскому флоту РФ, покинула Балтийское море 31 декабря 2024 года, но не была замечена в водах пролива Ла-Манш. Это может свидетельствовать о трудностях или задержках в переброске подводной лодки в Средиземное море.
Если Россия не направит новую субмарину в Тартус, это может сигнализировать о ее подготовке к постепенному выходу из военно-морской базы в Сирии. Российские подводные лодки известны своей технической нестабильностью, что заставляет их проводить больше времени на базах, чем в открытом море. Отсутствие субмарин в Тартусе может свидетельствовать о признании невозможности поддерживать присутствие в регионе.
После начала полномасштабного вторжения в Украину Россия потеряла возможность свободного передвижения между Черным и Средиземным морями из-за перекрытия Турцией Босфора и
Читать на gagadget.com
