
Россия обвинила англосаксонцев в варварском вылове рыбы
Англосаксонские государства занимаются варварским ловом рыбы в Антарктике, но при этом обвиняют Россию в нарушении правил рыболовства в регионе. Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.
По его словам, упреки в адрес российских рыболовецких судов звучат в рамках Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ). Однако некоторые страны работают вне Конвенции, и в этом случае, подчеркнул чиновник, «принципы вообще исчезают».
Он привел в пример промысел в районе острова Южная Георгия, где объем добычи клыкача, согласно открытым данным, превышает возможность естественного восстановления популяции.
«Нашу позицию восприняли не просто как какой-то недружественный шаг, а вообще как
Читать на lenta.ru



