



Россия нарастила производство ракет в 3-4 раза – ГУР Минобороны
По его словам, боеприпасов этого типа РФ делает намного больше, чем в начале войны.
"По этим ракетам действительно произошел рост производства, примерно в 3-4 раза. Да, россияне производят примерно сорок, тридцать ракет [в месяц], в зависимости от типа. Меньше – "Кинжалов", до шести единиц. Уровень производства сейчас даже немного больше, чем это было до войны", – сказал он.
Представитель ГУР отметил, что оккупанты очень интенсивно расходовали ракеты большое в период с октября 2022 года по январь 2023. Тогда российское командование поняло, что наступила "критическая граница".
"В некоторых случаях она составляет примерно 8-10% (как говорят, по военным нормативам должен быть запас где-то 30%) – как раз тогда мы и увидели уменьшение количества ракетных ударов. Если мы проанализируем, то март, апрель были достаточно – не скажу, что спокойны – но применение тогда ракетного вооружения было наименьшим, начиная с октября", – рассказал Скибицкий.
По последним данным разведки, сейчас армия РФ накопила резервы, возобновила производство по большинству позиций, а также изменила тактику применения как ракетного вооружения, так и беспилотных летательных аппаратов.
"Результат таких мер мы увидели в мае. Особенно если брать показатели по беспилотным летательным аппаратам. Их было использовано больше всего, начиная с октября прошлого года", – добавил спикер ГУР Минобороны.
Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.
В ноябре 2022 года в украинской военной разведки сообщали, что в результате международных санкций возможности
Читать на gordonua.com