Россия начала вывозить своих дипломатов из Украины. В киевском посольстве и одесском консульстве уже сняли флаги
Zaxid.net пишет, что во Львове местные жители вызывали спасателей, увидев дым на территории консульства. Российские диппредставительства есть в Киеве (посольство), Харькове, Одессе и Львове (генконсульства). ТАСС обнародовало видео, на котором видно, что флага РФ на флагштоке в посольстве уже нет. Как сообщила "Думская", консульство в Одессе, тоже эвакуируют. По наблюдению жителей соседних с консульством домов, дипмиссия опустела – ее "сотрудники покинули здание, прихватив с собой флаг РФ". В Харькове, как пишет "Сегодня", флаг еще не сняли, но у входа дипмиссии неизвестные поставили траурный венок и табличку "Идите домой – водки нет".
Россия приняла решение об эвакуации из Украины персонала посольства и генеральных консульств 22 февраля, на фоне признания временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 21 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины в Луганской и Донецкой областях и подписал соответствующие указы в присутствии главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для "поддержания мира". Поздно вечером 21 февраля жители оккупированного Донецка сообщили о передвижении очень большой колонны танков и бронетехники из Донецка в юго-западном направлении к линии фронта.На Донбассе с 17 февраля продолжается обострение, кроме того, РФ стягивает войска к границе с Украиной. По данным президента Украины Владимира Зеленского, у украинской границы находится 150 тыс. российских военных, техника и тяжелое вооружение. Западные страны предупреждают, что Россия готовится к вторжению в Украину. Президент США Джо Байден заявил 18
Читать на gordonua.com


