Россия летит в демографическую пропасть
Что делают властиВладимир Путин называет ситуацию в сфере демографии в России чрезвычайной. Да и вообще повышать рождаемость он призывает больше 20 лет. Но воз...
уже даже не там, где был 20 лет назад.В чем причина? Путин считает, что женщины пошли уже не те: для многих приоритетнее стала работа, а не рождение детей. И добавляет, что это проблема всех постиндустриальных стран: «Образование, карьера, а потом ребенок. И это уже к 30 годам.
А там уже о втором не задумаешься».Ой ли? Давайте сравним с Францией, о «жутком падении нравов» в которой постоянно рассказывают кремлевские пропагандисты. Но в этой стране 38% семей с детьми воспитывают двоих детей, 17% – троих и более.А что в «скрепоносной» России? Соответственно, 31% и 9%. То есть существенно меньше.И причина тому очень проста.
Если быть точным объясняет: доля семей, воспитывающих больше одного ребенка, высока в странах с сильной социальной политикой. Чем путинская Россия похвастаться не может.Правительство РФ тянуло до последнего даже с продлением существующих относительно скромных программ стимулирования рождаемости и в итоге пролонгировало их всего лишь на год.Что не делают властиДа что программы! Проблемой является строительство роддома в Благовещенске! Решение о выделении средств принималось еще в 2021-м, причем на уровне президента, что уже само по себе смешно. Но...Вот фрагмент диалога Владимира Путина с губернатором Амурской области Василием Орловым в том самом антирекордном по рождаемости апреле 2022-го.– Ждем строчку в федеральном бюджете.
Читать на charter97.org

