

Россельхознадзор раскрыл причину массовой гибели пчел
Причина массовой гибели пчел в некоторых регионах, по мнению специалистов Россельхознадзора, заключается в неподобающем использовании отравы для насекомых-вредителей.
Об этом пишет агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Юлию Мелано. Она отмечает, что порядка восьми лет в РФ уже не контролируется должным образом производство, хранение, распространение пестицидов и химикатов, применяемых в аграрных работах.
Специалист заявляет, что в 2011 году Россельхознадзор официально перестал отслеживать реализацию отравы для насекомых-вредителей и грызунов, но снятые полномочия не были переданы другому контролирующему органу. Мелано говорит о том, что сейчас этим занимается Роспотребнадзор, но исключительно на стадии продажи выращенных плодов в торговых точках. Она считает, что подобные действия нельзя назвать объективным контролем – больше похоже на констатацию факта, считает пресс-секретарь.
Как пишет , восемь лет назад именно Минэкономразвития лишил Россельхознадзор возможности отслеживать производство химикатов. Сотрудники ведомства полагают, что именно из-за этого решения ухудшилось качество овощей и фруктов, а также повысилась смертность среди медоносных насекомых.
Ранее сообщалось о том, что в Россельхознадзоре полного запрета на ввоз мяса и молока в страну. По словам специалистов, тотального ограничения быть не должно.
Источник Читать на politexpert.net

