"Роскосмос" показал документы о планах СССР по организации лунной базы
"Роскосмос" показал документы о планах СССР по организации лунной базы. Архивные сведения размещены на официальном портале государственной корпорации в честь 50-летия полета аппарата "Луна-16". Материалы о первой советской базе на естественном спутнике Земли датированы 1967 годом. Объект должен был быть размещен в 1970-ых годах. На базе должны были находиться три космонавта в течение 20 дней.
Вес лунной станции – 8 тонн, время пребывания на Луне – до 20 суток, число космонавтов-исследователей – 3 человека
Юрий Мозжорин, директор ЦНИИмаш
Задачей ученых того времени на Луне являлись исследовательские работы в лунных условиях, изучение района возможной посадки тяжелых станций с длительным периодом размещения, а также возможность
Читать на piter.tv

