Роднянский: «Если для вас эта война — против всех россиян, то будьте уверены: мир установится только до следующей войны»
Известный продюсер — о том, почему сражаться нужно в первую очередь с авторитаризмом, а не с народом.
Александр Роднянский— Меня с детства учили, что нет плохих и хороших народов. Есть плохие и хорошие люди. Учили, что неприлично на основе преступлений конкретных людей делать выводы о целом народе, — пишет Александр Роднянский. — Мне не близки обвинения в адрес россиян как «народа рабов, жалких и послушных барской воле». И я не могу выносить российскую пропаганду об украинцах, народе «нациков и предателей».
Современная история демонстрирует доказательства того, что один и тот же народ, но живущий в разных социально-политических условиях, ведет себя категорически иначе.Северная и Южная Корея. Континентальный Китай и Тайвань. ФРГ и ГДР в недавнем прошлом. Продолжать можно долго. Правильно ли обвинять всех (!) россиян в жестоком уничтожении Мариуполя, чудовищных преступлениях в Буче, Гостомоле, Ирпене, Бородянке, бесконечных обстрелах Харькова, Николаева, Никополя, ударах по энергоструктуре всей Украины?.. Или это сделал российский империализм? Авторитаризм? Правящая элита во главе с Путиным? Отвечу, как понимаю сам. За этими преступлениями стоят и авторитарная система, и россияне. Но россияне совершали эти преступления не потому, что они «народ рабов», а из-за того, что живут при авторитаризме, который определяет стандарты социально-одобряемого поведения.
Я не хочу снять с россиян чувство вины за содеянное. Но я считаю, что единственный интерес украинцев в отношении России состоит в том, чтобы россияне захотели строить демократию.Для меня эта война — национально-освободительная война украинцев. Но победа украинцев не должна позволить сложиться новому националистическому ресентименту в России. Как это произошло в
Читать на udf.by

