РФ усилила атаки под Бахмутом: пользуются тем, что ВСУ отвели силы на другие участки, — ISW (карта)
Российские источники утверждают, что ВС РФ вошли в Клещиевку и оттеснили украинские силы от железной дороги. На геолоцированных кадрах, опубликованных 9 ноября, видно, что ВС РФ продвинулись в сторону Клещиевки. ВС РФ проводят ситуативные локальные наступления на Бахмутском направлении и усилили наземные атаки возле Бахмута в последние несколько дней.
Об этом сообщает "Институт изучения войны" (ISW) в сводке от 9 ноября. Генштаб ВСУ сообщил о примерно 30 атаках оккупантов в районе Бахмута 8-9 ноября — это больше, чем обычно. Российские источники заявляют, что ВС РФ вошли в Клещиевку и оттеснили украинские силы от железной дороги.
На геолоцированных кадрах, опубликованных 9 ноября, видно, что ВС РФ продвинулись в сторону Клещиевки и удерживают позиции к востоку от населенного пункта и к западу от железной дороги. По сообщениям некоторых российских источников, ВС РФ также вытеснили Силы обороны с позиций в Андреевке и вокруг нее (10 км от Бахмута). Однако ISW не нашли визуальных подтверждений этому.
Несколько российских "военкоров" также утверждали, что ВС РФ продвигались к северо-западу от Бахмута в направлении Берховки-Богдановки (непосредственно к северо-западу от Бахмута, 5 км от города. На геолоцированных кадрах от 7 ноября видно, что российские войска продвинулись к югу от Берховского водохранилища, примерно 3 км от Бахмута. По оценкам ISW, это не более, чем локализованные наступательные операции и ситуативные тактические атаки, цель которых — воспользоваться передислокацией украинских сил из Бахмута.
Читать на focus.ua

