
РФ отправляет в Украину батальоны из бывших заключенных - ГУР
Россия начала набирать в ряды российский армии приговоренных к тюремному заключению за убийства и разбой, подтверждают в разведке Минобороны. Новые российские подразделения, состоящих из бывших заключенных, прибыли в Украину. Об этом сообщило главное управление разведки Министерства обороны в своем Telegram-канале в понедельник, 8 августа.
В сообщении говорится, что эти "военные" более агрессивны по отношению к гражданскому населению. "По прибытии в Балаклею нового батальона оккупантов, в том числе из числа мобилизованных в РФ бывших уголовных узников, резко возросло агрессивное отношение к местному населению, жестокость и аморальное поведение в целом", — сказано в сообщении. Отметим, российское оппозиционное издание Медиазона ранее сообщало, что "частная военная компания Вагнера" вербует заключенных.
Последним обещают амнистию за полгода войны в Украине. СМИ, ссылаясь на свои источники, заявило, что приближенный к Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин лично ездит по тюрьмам и вербует заключенных в ПИК – прежде всего "убийц и разбойников". Российское издание Верстка утверждает, что ЧВК Вагнера завербовала более тысячи российских заключенных на войну в Украину.
Вагнеровцы создали пункты на базе колонии в Ростове-на-Дону для специальной подготовки завербованных заключенных. Первая группа, прошедшая подготовку в этой колонии, отправилась на фронт 20 июля. По словам главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, эти заключенных бросают вперед на линию огня, где они гибнут первыми.
Читать на korrespondent.net
