РФ отказалась от "пасхального перемирия" в Украине
В Кремле считают "лживыми и неискренними" призывы к прекращению огня и не намерены останавливать "спецоперацию". Россия ответила отказом на предложение генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о введении в Украине "пасхальной гуманитарной паузы".
Об этом 20 апреля сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в Twitter. "Позиция московского фюрера была озвучена уже через несколько часов на Совбезе", - написал постпред и опубликовал видео выступления представителя РФ.
В Кремле призыв к перемирию назвали "стремлением дать киевским националистам и радикалам передышку для того, чтобы они могли перегруппироваться" и получить новые партии оружия. "Подобные тактические псевдомиротворческие призывы мы будем тщательно отделять от искреннего стремления помочь Украине принять единственно правильное и давно назревшее решение.
И чем быстрее это сделает Украина, вопреки подбадривающим заклинаниям тех, кто хочет побольше нажиться на ее начавшейся в 2014 году трагедии, включая окончательно сбросившее маски руководство ЕС, тем лучше это будет для этой страны", - заявил российский представитель. Напомним, Гутерриш предложил объявить с 21 по 24 апреля прекращение огня в Украине, чтобы организовать эвакуацию мирного населения из зон боевых действий и доставить гуманитарные грузы. МИД Украины поддержало инициативу генсека ООН о четырехдневной гуманитарной паузе.
. Читать на korrespondent.net

