РФ начала принудительную мобилизацию в Мелитопольском районе
После псевдореферендумов оккупанты считают местное население гражданами РФ и буквально хватают мужчин на улицах, заявил мэр Мелитополя. Российские захватчики начали принудительную мобилизацию местного населения в оккупированном Мелитопольском районе Запорожской области. Об этом 3 октября в эфире телемарафона сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.
"Мужчин просто начали хватать на улицах. У нас за выходные есть большое количество примеров, когда просто подходят к мужчинам разного возраста, разной физической подготовки и просят подойти в комендатуру, чтобы стать на учет. Потом кого-то задерживают на несколько дней, а кого-то сразу отпускают.
Но сейчас уже началась мобилизация во временно оккупированной Мелитопольщине", - подчеркнул он. По словам Федорова, после "референдумов" оккупанты считают местное население гражданами РФ. Также мэр добавил, что местные жители пытаются эвакуироваться с оккупированных территорий и на блокпостах возникают огромные очереди.
Так, утром в понедельник в районе Васильевки собрались четыре тысячи человек, которые пытаются попасть на подконтрольную Украине территорию. При этом российские военные ввели систему пропусков и всячески тормозят процесс переезда, выпуская по полсотни граждан за сутки. Ранее сообщалось, что в псевдореферендуме оккупантов приняли участие 0,5% жителей оккупированной части Запорожской области. Путин признал проблемы с мобилизаций - разведка Британии Новини от Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net

