

Резкий рост цен и дефицит машин: авторынок Беларуси обвалился в 6 раз
Продажи новых автомобилей в Беларуси резко упали. На складах дилеров заканчиваются машины, а их цены выросли вдвое. В мае авторынок Беларуси продемонстрировал рекордно низкий результат за последние 10 лет – продали всего 629 новых легковых и коммерческих машин.
По данным Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), это на 83% (в 5,9 раза) меньше, чем за май 2021 года. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Лидер рынка ВАЗ продал в прошлом месяце всего 137 авто. На втором месте — ГАЗ (94 авто), а на третьем — Geely (69 шт.). В пятерку лидеров такде попали Volkswagen (66 шт.) и Kia (54).
Продажи новых авто в Беларуси продолжают падать уже четвертый месяц. По сравнению с апрелем в мае отмечено их снижение на 30%. Всего же за пять месяцев нынешнего года в стране реализовано 10 606 машин – на 41% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Причины обвала авторынка понятны. Во-первых, после введения санкций и обвала курса белорусского рубля цены на авто выросли в среднем на 95%. Во-вторых, 70% новых машин шли в Беларусь из России.
Поскольку автопроизводство там резко снизилось, то их поставки фактически прекратились. На рынке уже ощущается дефицит новых автомобилей. Самый популярный автомобиль в Беларуси – Lada Vesta (80 проданных авто за май), которую сейчас не выпускают.
У многих дилеров остались единицы этих машин на складе. Кроме того, не поставляют в Беларусь и запчасти к Lada и другим авто российской сборки. Пока они на складе есть, однако вскоре могут возникнуть проблемы с гарантийным и послегарантийным обслуживанием авто.
Читать на focus.ua